UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI PISA

FACOLTÀ DI SCIENZE MATEMATICHE, FISICHE E NATURALI

CORSO DI LAUREA SPECIALISTICA IN MATEMATICA

TESI DI LAUREA SPECIALISTICA 2007

Finiteness properties of preperiodic points and invariant sets for polynomial mappings

Candidato Pietro Ploner

Relatore Controrelatore Prof. Roberto Dvornicich Prof. Giovanni Gaiffi Università di Pisa Università di Pisa

ANNO ACCADEMICO 2006-2007